Educação, Esportes, Eventos, Florianópolis, Grande Floripa - 11 Ago 2019 18:21

Basquete perde a final nos JESC e Colégio Catarinense é 3º no handebol

Meninos do Instituto Estadual de Educação perderam a final para Itajaí
Por: Direto da Redação TSF
 
Basquete perde a final nos JESC e Colégio Catarinense é 3º no handebol (Foto: Fesporte / divulgação)

Os garotos do basquete masculino do Instituto Estadual de Educação de Florianópolis terminaram com o vice-campeonato da modalidade nos 37º edição dos Jogos Escolares de Santa catarina. No sábado (10), o time foi surpreendidona final pelo Colégio São José, de Itajaí, que venceu por 57 a 35.

O segundo lugar no basquete masculino foi o melhor resultado obtido pelos representantes da região de Floripa nas modalidades coletivas dos Jogos Escolares. No handebol feminino, o Colégio Catarinense, também da Capital, ficou em terceiro lugar. Por fim, o vôlei feminino da escola Francisco Mazzola, de Nova Trento, ficou em 4º lugar.

(Foto: Fesporte / divulgação)(Foto: Fesporte / divulgação)

Confira como foi a campanha das escolas da Grande Floripa nas modalidades coletivas dos JESC:

Basquete masculino
IEE (Floripa) – Vice campeão
33 x 13 Colégio SãoLuiz (Brusque)
29 x 28 Colégio Evangélico (Jaraguá do Sul)
69 x 20 Colégio Dom Bosco (Xaxim)
60 x 31 Colégio Deodoro (Concordia)
35 x 57 Colégio São José (Itajaí)

Handebol feminino
Colégio Catarinense (Florianópolis) 3º lugar
1 X 0 Escola Solon Rosa (Curitibanos)
12 x 5 Colégio Joaquim Nabuco (Xanxerê)
15 x 12 Ciolégio Santa Helena (Lages)
10 x 6 Colégio Sagrada Familia (Blumenau)
13 x 26 Escola Claudino Crestani (Palma Sola)
Bronze: 11 x 9 Joaquim Nabuco (Xanxerê)

Vôlei Feminino

Escola Francisco Mazzola (Nova Trento) 4º lugar
2 X 0 Iporã do Oeste
2 x 1 Colégio São Bento (São Bento do Sul)
2 x 0 Núcleo Rafaela Suppi (Celso Ramos)
2 x 0 Rodrigues Alves (Saudades)
0 x 2 Escola Gertrudes Milbratz (Jaraguádo Sul)

Basquete feminino
Colégio Energia Barreiros/São José
25 X 22 Educandário Santa Isabel (São Joaquim)
18 x 16 Dom Bosco (Xaxim)
6 x 35 Escola Gassparino Zorzi (Campos Novos)
9 x 52 SATC (Criciúma)

Futsal feminino
Escola Brigadeiro Eduardo Gomes Campeche/Floripa
3 X 2 Escola Frederico Fendrich, de São Bento do Sul
1 x 7 Escola São Luiz (União do Oeste)
1 x 1 Colégio Santsa Terezinha (Curitibanos)
0 x 7 Escola Lourdes Lago (Chapecó)

Handebol masculino
Colégio Catarinense (Florianópolis)
8 X 27 Escola Vidal Ramos Junior (Concórdia)
11 x 17 Colégio Universitário (Rio do Sul)
6 x 23 Escola Joaquim Nabuco (Xanxerê)

Vôlei feminino
Escola Alice Silva Gomes (São João Batista)
0 X 2 Jaraguá do Sul
2 x 1 Colégio Catarinense (Floripa)
2 x 0 Colégio Santa Terezinha (Curitibanos)
0 x 2 Rodrigues Alves (Saudades)

Colégio Catarinense (Florianópolis)
2 X 0 Curitibanos
1 x 2 Escola Alice Silva Gomes (São João Batista)
0 x 2 Escola Gertrudes Milbratz (Jaraguádo Sul)


Imprimir
Enviar para um amigo
Assinar

Envie esta notícia para um amigo



Comente
esta notícia

Ao efetuar um comentário, o seu IP (Internet Protocol) será gravado e poderá ser utilizado para identificar o usuário que inseriu o mesmo.
Opiniões expressas aqui são de exclusiva responsabilidade do autor do comentário e não necessariamente estão de acordo com os parâmetros editoriais do Tudo Sobre Floripa.


Outros comentários

noresults

Caso o comentário acima for abusivo ou seu nome for utilizado indevidamente, denuncie.

Notícias por data:

a
Voltar