Educação, Esportes, Eventos, Florianópolis - 08 Out 2017 20:38

Cinco atletas da natação de Floripa confirmam vaga ns Jogos da Juventude

Disputas ocorrem em Brasília
Por: Direto da Redação TSF
 
Cinco atletas da natação de Floripa confirmam vaga ns Jogos da Juventude Lucas Kogut, de Florianópolis (Foto: Divulgação)

A etapa estadual da natação dos Jogos Escolares de Santa Catarina (categoria 15 a 17 anos) chegou ao seu final neste sábado (7), definindo os 16 atletas que vão representar o estado nos Jogos Escolares da Juventude, em Brasília. Dos 16, cinco são atletas de Florianópolis e região: Lucas Kogut, (Colégio Criativo/Florianópolis), Pedro Henrique Felisbino Silva, Julio Monteiro Martins, Maicon Moleri e Nathalia Bento.

O quarteto formado por Lucas Kogut, Pedro Henrique Felisbino Silva, Julio Monteiro Martins, Maicon Moleri vai nadar os 4 x 400m livre, prova em que conquistaram os Jogos em SC. Pedro também corre os 50m e 100m costas. Lucas Kogut se notabilizou por vencer aos 15 anos a travessia do Caméche, prova anual que ocorre entre a Praia do Campeche, no Sul da Ilha, e a Ilha do Campeche.

Maicon Molleri é natural de Joaçaba, mas reside em Florianópolis (Foto: Facebook / Divulgação)Maicon Molleri é natural de Joaçaba, mas reside em Florianópolis (Foto: Facebook / Divulgação)

- Confira os vencedores da etapa estadual dos Jesc, na natação

De Floripa e região:
Lucas Kogut (200 m livres / 200 m medley) - Colégio Criativo/Florianópolis
Pedro Henrique Felisbino Silva (50m costas / 100m costas)
Julio Monteiro Martins (50 m livre / natação - 100 m livres)
Maicon Moleri (100 m)
Nathalia Bento (50 m livre / 100 m livres / 50 m borboleta)

Do interior catarinense:

Amanda Gava Vicenti (50m costas / 100m costas)
Caroline Costa (100 m borboleta)
Diego de Avila Navarro (50 m livre)
Eduarda Muhlbauer (200 m medley / natação - 800 m livres)
Leticia de Carvalhos Dias (200 m livres / 100 m livres)
Lucas Jean Jung (50 m peito / 100 m peito)
Lucas roberto de oliveira (50 m peito / 100 m peito)
Maria Eduarda Silvano (50m peito / 100m peito / 200m medley)
Nayara Moreira Baron (50 m costas / 100 m costas)
Pedro da Rocha Borin (50 m borboleta / 100 m borboleta)
Renata Salamoni (50 m peito)


Imprimir
Enviar para um amigo
Assinar

Envie esta notícia para um amigo



Comente
esta notícia

Ao efetuar um comentário, o seu IP (Internet Protocol) será gravado e poderá ser utilizado para identificar o usuário que inseriu o mesmo.
Opiniões expressas aqui são de exclusiva responsabilidade do autor do comentário e não necessariamente estão de acordo com os parâmetros editoriais do Tudo Sobre Floripa.


Outros comentários

noresults

Caso o comentário acima for abusivo ou seu nome for utilizado indevidamente, denuncie.

Notícias por data:

a
Voltar